Новости

Моя Беларусь

20 февраля 2026 г.

Моя Беларусь

У рамках праекта "Кожная пятніца — роднае, сваё" спецыялісты  Цэнтра сацыяльнага абслугоўвання насельніцтва Ашмянскага раёна разам з наведвальнікамі аддзялення дзённага знаходжання для грамадзян сталага ўзросту здзейснілі займальную паездку ў  Мінскі міжнародны выставачны цэнтр «БелЭкспа». Менавіта там размясцiлася  выстава дасягненняў суверэннай Беларусі «Мая Беларусь». У адным месцы сабраліся ўсе самыя прыгожыя куткі нашай краіны, яе галоўныя дасягненні і поспехі. Выстава працягнецца да 23 лютага 2026 года.

Уражанні ад убачанага перапоўнілі ўдзельнікаў экскурсіі. Экскурсанты з захапленнем разглядалі экспанаты, якія апавядаюць пра багацце беларускай зямлі, пра яе гісторыю і сучасныя поспехі.  Падарожжа атрымалася не толькі пазнавальным, але і па-сапраўднаму духоўным, падарыўшы ўдзельнікам праекта цеплыню і адчуванне гонару за сваю Радзіму.


Паясы – нацыянальная каштоўнасць Беларусi

09 февраля 2026 г.

                     Паясы – нацыянальная каштоўнасць Беларусi

       У межах праекта «Кожная пятнiца – роднае, сваё» у аддзеле рамёстваў і традыцыйнай культуры г.Ошмяны, разам з атрымальнiкамi сацыяльных паслуг адзялення сацыяльнай рэабiлiтацыi, абiлiтацыi iнвалiдаў прайшоў майстар - клас па ткацтву беларускага пояса. Якое шчасце, што да нашых дзён дайшла рукадзельная спадчына продкаў! Дзякуючы шматлікім энтузіястам – тым, хто пераймае і перадае далей разнастайныя тэхнікі, хто даследуе, захоўвае і прымнажае, мы сёння маем не толькі даўнейшыя ўзоры ткацтва, вышыўкі, пляцення ды іншага, але і можам рэканструяваць, адраджаць старажытнае. І ствараць на яго аснове найноўшае, сваё. Яскравы прыклад таму – беларускія паясы.

     Падчас сустрэчы  атрымальнiкi сацыяльных паслуг не толькi ўбачылi як ткалi раней, але змаглі паспрабаваць сябе ў ролі ткачых.

 


Бочча - игра для людей с инвалидностью.

06 февраля 2026 г.

Бочча - игра для людей с инвалидностью.

 

         6 февраля 2026 года в учебно-спортивном учреждении «Ошмянская детско-юношеская спортивная школа им. А.С.Барбашинского» для получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов совместно с физкультурно-спортивным клубом прошли спортивные соревнования по игре в бочча.      

         Бочча - уникальный спорт, который дает возможность проявить себя тем, кому трудно сделать это в чем-то другом. Бочча -  это социальная адаптация.

        От игроков требовалась точность, собранность и концентрация. Участники были полны стремления к победе. Соревнования проходили в командном зачете. Положительные эмоции и заряд энергии получили все участники соревнования Воложинского, Ивьевского, Островецкого, Сморгонского и Ошмянского районов.

           Команды были награждены кубками, медалями и дипломами. 1 место у команды Сморгонь, 2 - Ошмяны, 3 – Ошмяны, общественные объединения 


Профессия-специалист по социальной работе

30 января 2026 г.

Профессия-специалист по социальной работе

Выбор дела жизни — важный и трогательный момент, который часто берёт начало в детские годы. Чтобы рассказать о профессии, полной душевной теплоты и заботы, специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района отправились в гости к ученикам 2 «Б» класса Гимназии № 1 г.Ошмяны.

Специалисты рассказали, что их работа — это целый мир, где для бабушек и дедушек из отделения дневного пребывания организуют спортивные праздники, творческие мастерские, концерты и познавательные поездки. Ребята с большим интересом слушали о проекте «Бабушки и внуки», где поколения соединяются за играми, песнями и общим делом.

Рассказать второклассникам все нюансы такой работы, конечно, нелегко. Но маленькие гимназисты оказались очень вдумчивыми слушателями. Они живо интересовались деталями, задавали важные и взрослые вопросы: «А что делать, если бабушка или дедушка не могут прийти в отделение? Как им можно помочь?». Специалисты с удовольствием рассказали обо всех тонкостях своей работы, объясняя, что помощь приходит к людям в разных формах.

В конце встречи ребятам предложили написать на большом бумажном сердце свои самые искренние пожелания для всех бабушек и дедушек центра. Каждый написал по одному, самому главному слову: «здоровья», «счастья», «радости». Эти искренние слова, выведенные детским почерком, стали самым ценным итогом диалога. Бумажное сердце, наполненное детской добротой, специалисты бережно перенесли в отделение, где оно теперь будет напоминать о тёплой встрече.

А главное — история на этом не заканчивается. Ребята проявили такой искренний интерес, что уже договорились о новой встрече — теперь в стенах отделения. Значит, скоро бабушки и дедушки смогут лично пообщаться с юными друзьями, которые уже теперь знают, как работает это отделение и чем здесь занимаются каждый день.


Школа бяспекі: лічбавая адукаванасць і ашуканства

26 января 2026 г.

Школа бяспекі: лічбавая адукаванасць і ашуканства

У аддзяленні дзённага знаходжання для грамадзян сталага ўзросту Цэнтра сацыяльнага абслугоўвання насельніцтва Ашмянскага раёна прайшла інфармацыйная гадзіна па кібербяспецы з удзелам супрацоўніка раённага аддзела ўнутраных спраў. Мерапрыемства было прысвечана правілам абароны ад ашуканцаў у інтэрнэце і па тэлефоне, а таксама ролі кожнага грамадзяніна ва ўмацаванні лічбавага суверэнітэту краіны.

Інспектар па дазвольнай рабоце Ашмянскага РАУС Андрэй Стэльмах падрабязна разабраў з удзельнікамі найбольш распаўсюджаныя схемы падману. Супрацоўнік міліцыі падкрэсліў, што асабістая лічбавая адукаванасць і асцярожнасць кожнага чалавека - фундамент нацыянальнай бяспекі ў лічбавую эпоху. Абараняючы свае асабістыя дадзеныя, грашовыя сродкі, грамадзяне ўносяць непасрэдны ўклад у рэалізацыю дзяржаўнай Канцэпцыі лічбавага суверэнітэту да 2030 года.

“Павышаючы сваю лічбавую адукаванасць, вы не толькі абараняеце сябе, але і ўмацоўваеце лічбавы суверэнітэт нашай Беларусі", - рэзюмаваў Андрэй Стэльмах.

Мерапрыемства прайшло ў рамках рэалізацыі дзяржаўнай праграмы "Лічбавая Беларусь". У гэты ж дзень людзі сталага ўзросту пазнаёміліся з  рэспубліканскім праектам "Кожная пятніца - роднае сваё". Дарэчы, у аддзяленні распрацаваны план правядзення мерапрыемстваў у рамках праекту, дзе сталыя людзі змогуць далучыццца да культуры і папулярызацыі беларускіх традыцый, роднай мовы, нацыянальных каштоўнасцяў. Удзел у мерапрыемствах абяцае быць цікавым, змястоўным і па-сапраўднаму беларускім.


«От всей души» к активному долголетию

15 января 2026 г.

«От всей души» к активному долголетию

В Ошмянском районе ярким спортивным праздником завершилась республиканская благотворительная акция «От всей души». Спортландия «Бабушки и внуки» собрала команды из получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Ошмянского района и учащихся ГУО «Гимназия №1 г.Ошмяны». Особый азарт и поддержку участникам придавало присутствие председателя Ошмянской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Ивана Борисевича, который активно участвовал в состязаниях. Организацией спортивных дисциплин профессионально занимались работники Ошмянского районного ФСК, а энергичную разминку для всех провела руководитель кружков спортивной направленности отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

За команды горячо болели зрители как школьники, так и посетители отделения ТЦСОН Ошмянского района. Поприветствовать участников и поддержать их пришли почетные гости: Анна Язель, заместитель председателя Ошмянского райисполкома; Юрий Карпович, председатель районного Совета депутатов; Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома; Светлана Барковская, начальник управления образования Ошмянского райисполкома; Жанна Шидловская, заведующий сектором спорта Ошмянского райисполкома; Наталья Тихонович, директор ГУ «ТЦСОН Ошмянского района».

Все присутствующие получили заряд бодрости и положительных эмоций. Это спортивное мероприятие стало логичным и ярким финалом акции «От всей души», продемонстрировав на практике, что спорт и общие цели стирают любые возрастные границы. А участники спортландии на личном примере доказали, что самая надежная формула качества жизни – это активное долголетие, основанное на единстве поколений.

 


Тепло юбилейной палитры

13 января 2026 г.

Тепло юбилейной палитры

Группа посетителей отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Ошмянского района побывала на выставке самодеятельного художника Павла Генюша в Ошмянском краеведческом музее имени Ф. Богушевича. Экспозиция посвящена 75-летнему юбилею автора. Этот визит стал для гостей важным и личным событием, ведь супруга юбиляра, Тамара Генюш, сама является активным участником дружного коллектива посетителей отделения.

Встречи с искусством и творчеством своих земляков имеют особую ценность: они обогащают внутренний мир, сближают людей и создают общие тёплые воспоминания. Для людей старшего поколения такое живое общение — важная часть активной жизни. Гости вернисажа выразили благодарность музею и искреннюю признательность автору за выставку, ставшую ярким событием и прекрасным способом отметить его славный юбилей.

Проведение подобных мероприятий, наполненных душевным теплом и вниманием, особенно созвучно целям Республиканской акции «От всей души», которая призвана окружить заботой старшее поколение. Культурные встречи и общение — это и есть те самые искренние подарки «от всей души», которые делают их жизнь ярче.


Турнир по дартсу: азарт, меткость и дружеская атмосфера

22 декабря 2025 г.

Турнир по дартсу: азарт, меткость и дружеская атмосфера

Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района приняли участие в Рождественском турнире по дарсту среди пожилых людей в преддверии республиканской акции «От всей души», которая направлена на заботу и искреннее внимание к старшему поколению.

          Мероприятие собрало десять спортсменов – пять мужчин и пять женщин. По мнению участников турнира, спорт и жизнелюбие держат курс на активное долголетие. Каждый из спортсменов доказал, что возраст не является преградой для активной жизни, азарта, развития ловкости, меткости и внимания, спортивного духа и стремления к победе.

Время пролетело незаметно в дружеской атмосфере и спортивного соперничества.

Организаторами соревнований выступили сотрудники территориального центра социального обслуживания населения и специалисты Ошмянского ФСК. Победителям и участникам турнира были вручены дипломы и сладкие подарки.


АПИ спасает жизнь

15 декабря 2025 г.

АПИ спасает жизнь

Проходит информационная кампания по установке автономных пожарных извещателей.

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» принимает активное участие в разъяснительной и профилактической работе, направленной на повсеместную установку автономных пожарных извещателей (АПИ) и их эффективности. В районе организована дополнительная социальная поддержка неработающим одиноким пожилым гражданам и инвалидам.

Главная цель - не только рассказать о важности использования устройств, правилах пожарной безопасности, но и оказать помощь в их установке.

«Серебряные» волонтеры отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района совместно с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещают неработающих одиноких пожилых граждан и инвалидов, напоминают о преимуществах АПИ, способного сохранить жизнь, мотивируют пожилых людей заботиться о своей безопасности и защищаться от угрозы пожара, путем установки этого нехитрого устройства. По мнению «волонтеров серебряного возраста», помощь в установке пожарного извещателя - это маленький вклад в простое  решение, которое  может стать решающим в критической ситуации,   прибор  своевременно предупредит о возгорании и даст шанс на спасение, сохранит самое ценное - жизнь.


Духовными тропами Рождественского поста

12 декабря 2025 г.

Духовными тропами Рождественского поста

В преддверии светлых праздников подопечные отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района отправились в увлекательное путешествие по сокровищницам Гродненской земли. Маршрут объединил уникальные памятники архитектуры: храм-крепость XVI века в деревне Мурованка, изящный костёл в Белогруде и величественные лидские святыни -  Кафедральный собор и Фарный костёл.

Поездка прошла в особое, располагающее к размышлениям время Рождественского поста, когда усиливается внимание к духовно-нравственным и культурным ценностям. Знакомство с величественным архитектурным и духовным наследием родного края позволило участникам не только углубить знания об истории, но и в предпраздничной атмосфере уделить время тишине, размышлению и душевному общению.

Подобные культурные мероприятия - важная часть комплексной работы по поддержанию социального и эмоционального благополучия граждан пожилого возраста. Все участники вернулись, переполненные яркими впечатлениями, положительными эмоциями и чувством причастности к многовековой культуре Гродненщины, что является одним из лучших итогов этой поездки.


И в памяти есть голоса…

09 декабря 2025 г.

И в памяти есть голоса…

9 декабря, в Международный день памяти жертв геноцида, в краеведческом музее имени Ф.К. Богушевича прошла особенная встреча «И в памяти есть голоса…» для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и отделения реабилитации, абилитации инвалидов Центра социального обслуживания населения Ошмянского района.

Этот день выбран не случайно – именно 9 декабря 1948 года была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида. Наша задача –помнить, чтобы не допустить повторения трагедий.

В тихой, камерной атмосфере зала звучали не лекции, а живые голоса истории: отрывки из писем, дневниковые записи, воспоминания. Эти строки – самый важный свидетельский документ, который говорит с нами через годы.

Для гостей мероприятия, чьи судьбы и семейные истории неразрывно связаны с прошлым века, эта тема особенно близка. Было видно, как важны для них эти воспоминания – как личная дань уважения тем, кого нет, и как напутствие будущим поколениям.

Сохраняя достоинство жертв, мы защищаем наше общее человеческое достоинство.


IV слет волонтеров

09 декабря 2025 г.

9 декабря стало знаковой датой для города Волковыска – в этот день он превратился в главную площадку региона для волонтеров «серебряного» возраста. Здесь прошел IV областной слет, объединивший самых мудрых и активных добровольцев для обмена лучшими волонтерскими практиками и инициативами.

В работе слета приняли участие «серебряные» волонтеры и специалисты Центра социального обслуживания населения Ошмянского района.                                                                                                                                                                                                                                                                         

             

                                                                                                                                                                                                               


Юбилей

08 декабря 2025 г.

Теплый юбилей: 75 лет жизни, полной доброты

Поздравление с юбилеем на дому – добрая традиция коллектива отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района и большое событие для юбиляра.

Недавно сотрудники отделения отправились в гости к одной своих посетительниц, отмечавшей 75-летие.

Леокадия Францевна Ковалевская с радостью принимала поздравления. Музыкальный подарок, а также сувенир, подготовленный участниками мастерской «Добрых дел» отделения, останется в памяти на долгие годы.

Подобные акции – яркий пример того, что социальное обслуживание не ограничивается только стенами учреждения.


«Летучая мышь» подарила эмоции

04 декабря 2025 г.

«Летучая мышь» подарила эмоции

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района побывали на концерте московских артистов театра оперетты в Молодечно.

Оперетта И. Штрауса-младшего «Летучая мышь» в их исполнении – яркий жанр музыкального произведения, который впечатлил зрителей с первой минуты представления. Очарование радостных мелодий, их весёлая танцевальность пленили своим праздничным жизнеутверждением, а тонкий юмор и филигранная ирония, мастерски вписанные в сюжетную линию, восхитили и соединили мелодраматический и чисто комедийный стили.

По мнению посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, в постановке гармонично сочетаются несколько жанров, а в музыкальных номерах присутствует атмосфера радости, предвкушения праздника, ожидания новых эмоций. Автор в них воспевает знакомые каждому человеку идеалы – тепло семейного очага, преданную любовь, чистоту помыслов и душевный покой. Ненавязчивая и легко запоминающаяся музыка подарила зрителям веру в настоящую любовь, подлинную красоту и истинное счастье, к которым стремится сердце и разум каждого из нас.

 


Творения, согревающие сердца: наши мастера покорили столичную выставку!

03 декабря 2025 г.

Творения, согревающие сердца: наши мастера покорили столичную выставку!

В преддверии Нового года минский ТЦ «Столица» стал эпицентром добра и вдохновения! С 28 ноября здесь проходит II Республиканская выставка-ярмарка «Творения сердец», где все экспонаты созданы людьми с инвалидностью.

Мы невероятно гордимся, что среди 200 мастеров со всей Беларуси достойное место заняли работы наших талантливых подопечных из Территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района!

Наш стенд стал настоящим уголком тепла и ручного творчества. Гости выставки с восхищением рассматривали:
-авторские новогодние шары, в которые вложена частичка праздничного волшебства;
-изящные интерьерные композиции из разнообразных материалов;
-уютных кукол в этностиле, хранящих тепло рук мастера;
-элегантные броши из декоративных камней.

Каждое изделие — это результат кропотливого труда и творческого тандема наших посетителей и специалистов.

Особым событием стал наш мастер-класс по созданию кукол-ангелов, который провели специалист центра Вероника Пашкевич и посетитель отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Ирина Анохина. В душевной атмосфере каждый участник мог создать своего ангела — не просто поделку, а символ надежды, веры и добра. Этот маленький оберег, рожденный в творческой атмосфере, гости уносили с собой как самый ценный новогодний сувенир.

Эта выставка вновь доказала: когда сердце наполнено любовью, а руки ведут опытные наставники, рождаются настоящие чудеса, способные согревать души.

Творения наших сердец дарят радость и веру в волшебство!  


Жизнь в ярких тонах

01 декабря 2025 г.

Жизнь в ярких тонах

В уютной и теплой атмосфере отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района состоялось тематическое мероприятие «Цвет настроения – осень», которое подарило его участникам – людям «золотого» возраста – море радости, теплого общения и творчества.

Участники мероприятия стали настоящими художниками, выбрав себе наряды определенного цвета: от нежных желтых и золотистых до насыщенных багряных и коричневых. Это простое условие превратило мероприятие в живую, переливающуюся всеми красками, палитру осени.

Праздник открылся теплым приветствием ведущей, которая отметила, что осень – это не время для грусти, а повод проявить свою индивидуальность, что и сделали все присутствующие. Далее гостей ожидала конкурсно-игровая программа, основанная на богатстве цветовой гаммы. Участники соревновались в скорости и ловкости, проявляли эрудицию, делились самыми теплыми историями.

Мероприятие «Цвет настроения – осень» доказало: осень жизни может быть самой яркой и красочной порой, где каждый оттенок прекрасен.

 


Точка пересечения: как два поколения нашли общий язык

24 ноября 2025 г.

Точка пересечения: как два поколения нашли общий язык

 

          В прошедшую пятницу в стенах отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района царила особая, теплая атмосфера. Здесь состоялась встреча двух поколений «Точка пересечения», которая собрала вместе старшеклассников и представителей «серебряного» возраста.

          Цель мероприятия была простой и важной одновременно: стереть границы возраста, дать возможность двум поколениям пообщаться, узнать друг друга лучше и просто хорошо провести время.

Программа встречи была насыщенной и динамичной. Особой популярностью пользовались совместные конкурсы: в «Слепой живописи» школьники с завязанными глазами создавали шедевры под руководством старших наставников; танцевальный баттл объединил ретро-хиты и современные ритмы; в игре «Где логика?» участники проверили свою эрудицию и стратегическое мышление.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием с интересными жизненными историями, воспоминаниями и планами.

Если представить два поколения как две прямые, идущие из прошлого в будущее, то это встреча доказала: они не параллельны! Они пересекаются. И в этой точке пересечения рождается нечто новое – взаимопонимание, уважение и радость от того, что два таких разных поколения могут стать сплоченной командой.

«Точка пересечения» стала для каждого участника отправной точкой. Точкой, после которой хочется больше общаться, больше узнавать друг друга и вместе создавать что-то прекрасное.

 


Психологическое мероприятие «Здоровье — наш выбор»

20 ноября 2025 г.

Психологическое мероприятие «Здоровье — наш выбор»

 

В отделении социальной реабилитации и абилитации инвалидов ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» состоялось тематическое мероприятие, организованное психологом учреждения. Встреча была посвящена вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики табакокурения.

Цель мероприятия — сформировать у участников осознанное отношение к своему здоровью, повысить мотивацию к отказу от вредных привычек и укрепить позитивные установки на здоровый образ жизни.

В рамках встречи были рассмотрены следующие темы:

  • влияние курения на физическое и психическое здоровье;
  • развенчание мифов о «безвредности» никотинсодержащих изделий;
  • способы отказа от курения и преодоления зависимости;
  • доступные формы физической активности и оздоровления.

Для вовлечения участников использовались метафорические ассоциативные карты, которые способствовали раскрытию личных переживаний, ассоциаций с понятиями «здоровье», «сила», «выбор». Это позволило создать доверительную атмосферу и углубить осмысление темы.

Участники активно делились мнениями, задавали вопросы, обсуждали личный опыт и пути к улучшению самочувствия. Мероприятие прошло в тёплой, поддерживающей обстановке.

Здоровье — это не только отсутствие болезни, но и внутреннее стремление к качественной жизни.

 


Союз нежных струн и мощных аккордов

20 ноября 2025 г.

Союз нежных струн и мощных аккордов

Когда зажигаются софиты и на сцене появляются музыканты с виолончелями рядом с гитарными усилителями – происходит чудо. Симфонический рок-концерт – это всегда больше, чем музыкальное событие. Это встреча двух эпох, диалог поколений, где бархатный тембр скрипок обнимает дерзкие риффы электрогитар.

Что рождается в этом союзе? Нечто удивительное. Знакомые мелодии обретают оркестровый размах, эпическое звучание. А классические партии получают современный ритм и энергию.

18 ноября в киноконцертном зале «Островец» посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраст Центра социального обслуживания населения Ошмянского района смогли проникнуться этой особой атмосферой, созданной сочетанием драйва рок-музыки и аккадемизма эстрадно-симфонического оркестра им. Ю. Василевского.

В зале царила особая атмосфера – здесь и молодежь, и публика постарше. Все замирали, когда скрипки вплетались в гитарное соло, и взрывались аплодисментами после каждой композиции.

Такой концерт – напоминание, что музыка – универсальный язык, способный стереть любые границы. И когда финальные аккорды растворились в тишине, а затем зал взорвался овациями, приходит понимание, что становишься свидетелем не просто исполнения, а настоящего искусства единства.


Подарили осеннее тепло именинникам!

11 ноября 2025 г.

Подарили осеннее тепло именинникам!

Яркими красками золотой осени окрасились дни рождения подопечных отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района. Ведь стало доброй традицией поздравлять с юбилеем своих получателей социальных услуг.

Поздравления принимали с 75-летием Людвига Гружевская, с 65-летием Лилия Александрович и с 70-летием Галина Ефимова. Пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, активного долголетия, чуткого и заботливого окружения и внимания родных и близких звучали от сотрудников отделения и волонтеров «Активное ретро». А музыкальный подарок добавил ярких и незабываемых эмоций нашим именинникам.

Обоюдные искренние улыбки и счастливые глаза – лучшая награда и подтверждение, что такие живые, человеческие встречи важны и актуальны.

 

 

 


Шепот осени в «Мастерской добрых дел»

03 ноября 2025 г.

Шепот осени в «Мастерской добрых дел»

В то время, когда за окном облетают последние листья, в «Мастерской добрых дел» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района кипит работа, чтобы сохранить частичку этого удивительного времени года.

Под руководством замечательного наставника Аллы Красновской, которая ведет в отделении кружки «Гармония» и «Рукодельница», участники создавали осенние шедевры. В уютной, по-домашнему приятной атмосфере, где царили смех и взаимопомощь, рождались как индивидуальные, так и коллективные работы — два ярких осенних венка, вобравшие в себя всю красоту уходящего сезона.

И теперь эти солнечные композиции радуют глаз! Оба венка украшают выставку «Шепот осени в наших руках», которая разместилась прямо в стенах отделения. Экспозиция в стиле деревенского дома объединила два мира: мир литературы и мир творчества. Здесь можно увидеть и книги, настраивающие на лирический осенний лад, и рукодельные работы посетителей отделения, сделанные с душой.

Творить добро и красоту так же естественно, как дышать. Провести время в хорошей компании, создавая что-то своими руками, - лучший рецепт от осенней хандры. Ведь любая мелочь, сделанная с душой — это уже большой шаг, который делает нашу жизнь ярче, добрее и теплее.

 

  

 

 

 

 


Час безопасности «Ваша безопасность - наш приоритет»

30 октября 2025 г.

Час безопасности «Ваша безопасность-наш приоритет»

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района состоялось важное и полезное мероприятие — час безопасности, организованное в рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе».

 На встречу пришли не только посетители отделения, но и получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов, а также учащиеся 9 класса Гимназии №1 г. Ошмяны.

Приглашенные специалисты доступно и четко рассказали о самых актуальных правилах безопасности. Представитель Ошмянского РГС ПУ «Сморгоньгаз» Виталий Науменко объяснил, как правильно пользоваться газовым оборудованием, что недопустимо при использовании газа и что делать в случае обнаружения утечки. Сотрудник Ошмянской районной энергогазинспекции Островецкого МРО филиала госэнергонадзора по Гродненской области Владимир Коваленок обратил внимание на риски, связанные с перегрузкой электросетей и напомнил о важности своевременной проверки электроприборов. Максим Шидловский, представитель Ошмянского РОВД, на конкретных примерах разобрал схемы интернет и телефонных мошенников и дал чёткие рекомендации, как защитить себя и своих близких.

Мероприятие прошло в живой и доверительной атмосфере, где каждый участник мог задать вопросы и получить компетентные ответы. Подводя итоги, все выступающие единогласно подчеркнули: «Ваша безопасность — наш приоритет». Эти слова стали не просто девизом мероприятия, а искренним обещанием продолжать работу по созданию безопасной среды для людей всех поколений.

 


Лучший социальный работник–2025

24 октября 2025 г.

Translator

В городе Лида состоялся областной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший социальный работник–2025». Участникам предстояло пройти через несколько испытаний: продемонстрировать безупречное знание законодательства и тонкостей профессии в теоретическом туре, а также представить свои творческие способности, хобби и профессиональный костюм.

Особенно трогательным и важным этапом стала презентация личного опыта, в рамках которой специалисты делились реальными историями помощи подопечным и рассказывали о своем профессиональном пути.

Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района на конкурсе достойно представила Галина Блажевич. Её видение профессии и концепция рабочего костюма будущего нашли живой отклик у зрителей.

Подобные конкурсы не только вдохновляют и заряжают энергией добра, но и раскрывают обществу истинную суть социальной работы — не как рутины, а как настоящего призвания. Они напоминают, что за формальными терминами «социальное обслуживание» и «реабилитация» стоят живые люди, их судьбы и надежда на лучшее.


Как бабушки и внуки устроили ностальгический кинотурнир по советским мультфильмам

23 октября 2025 г.

Как бабушки и внуки устроили ностальгический кинотурнир по советским мультфильмам

В сумасшедшем ритме современной жизни, среди гаджетов и бесконечных дел, иногда так не хватает простого человеческого волшебства. Именно его – настоящего, доброго и знакомого с детства – смогли найти участники игры в кино «Советский мультфильм: Наследники и Классики», посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района и одиннадцатиклассники Гимназии № 1 г. Ошмяны, проводимой в рамках Национальной стратегии «Активное долголетие» и Недели родительской любви.

Сама игра была построена не как сухая викторина, а как увлекательное путешествие по советской анимации. Атмосфера в зале с первых минут была не соревновательной, а по-настоящему семейной. Организаторы, специалисты отделения дневного пребывания, подготовили хитрые вопросы, которые заставляли задуматься и юных, и взрослых участников.

Бабушки блестяще справлялись с цитатами и сюжетами, демонстрируя феноменальную память. На их лицах расцветали улыбки – они не просто вспоминали, они возвращались в молодость, в те дни, когда сами сидели у телевизоров со своими детьми.

Внуки, часто более подкованные в визуальных загадках и современных интерпретациях, дополняли их. Получился удивительный сплав опыта и непосредственности, мудрости и азарта.

Мероприятие стало ярким доказательством, что настоящие шедевры не стареют. Они просто ждут своего часа, чтобы снова собрать вместе самых дорогих людей и напомнить им, что такое хорошо, а что такое плохо. Просто без лишних слов. Как в лучших мультфильмах.


Музыка осени

В чудесную пору, когда кроны деревьев сияют всеми оттенками медного и багряного, в Мостовском районном центре культуры прошел не просто концерт, а настоящая симфония мудрости и таланта —  IV фестиваль творчества пожилых людей «Музыка осени», организаторами которого выступили комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкама, при поддержке управления культуры Гродненского облисполкома, Гродненского областного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов, Мостовского районного исполнительного комитета.

Центр социального обслуживания населения Ошмянского района достойно представили посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, фольклорный коллектив "Скарбніца".

Словно живой родник из прошлого на сцену выплеснулась настоящая народная культура. Ансамбль "Скарбніца", что в переводе означает "сокровищница", полностью оправдал свое название. В их исполнении народная белорусская песня зазвучала с новой силой.

Каждое выступление артистов "золотого" возраста было подобно осеннему листку в общей палитре фестиваля — уникальным и прекрасным. Участники не соревновались, а делились своим искусством, создавая общую, невероятно теплую атмосферу.

Фестиваль «Музыка осени» в очередной раз доказал, что творчество не имеет возрастных границ. А такие коллективы, как «Скарбніца», являются живым мостом между поколениями, бесценными хранителями культурного кода нашего народа.

 


В Ошмянах бабушки, дедушки и внуки сыграли в шашки

09 октября 2025 г.

В Ошмянах бабушки, дедушки и внуки сыграли в шашки

Осень прекрасна! Она дарит не только золото листвы, но и золотые минуты теплого общения. Именно таким — душевным, светлым и по-настоящему семейным — получился межпоколенческий турнир по шашкам «Бабушки и внуки», организованный отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения Ошмянского района совместно с Ошмянским районным физкультурно-спортивным клубом в преддверии Недели родительской любви.

В уютном зале встретились две самые главные силы: мудрость, терпение и опыт получателей социальных услуг отделения и энергия, азарт и смекалка учащихся средней школы №2 города Ошмяны.

Перед началом шашечных баталий царила настоящая праздничная атмосфера. Свои музыкальные номера подарили участникам турнира хозяйки отделения — арт-группа «Нестареющие голоса», юные таланты средней школы №2 г.Ошмяны и преподаватели Ошмянской детской школы искусств.

Особым моментом мероприятия стало напутственное слово от земляка, настоящего энтузиаста интеллектуальных игр Станислава Решетина. Много лет посвятивший шашкам и шахматам, участник и победитель многочисленных турниров, он поделился с собравшимися своей любовью к игре и пожелал всем участникам не только побед, но и радости от самой игры.

А затем началась игра! За столами — сосредоточенные лица. Здесь не было места спешке. Каждый ход — обдуманный, каждая партия — это целый диалог, где вместо слов — тактика и уважение к сопернику. Бабушки и дедушки демонстрировали стратегический ум, а внуки — не по-детски зрелую концентрацию. Ход игры и судейство обеспечили специалисты физкультурно-спортивного клуба.

В итоге победила, конечно же, дружба! Все участники, и старшие, и младшие, получили заслуженные дипломы и медали. Но главной наградой для всех стали общие воспоминания, смех и та особая теплота, что остается в сердце после искреннего и доброго общения.

Этот день еще раз напомнил нам простую и важную истину: как бы ни менялся мир, самые прочные связи - это связи между поколениями.


Конкурс социальных работников Ошмянского района «Золотое сердце».

10 октября 2025 г.

Конкурс социальных работников Ошмянского района «Золотое сердце».

За это звание боролись три конкурсантки, те кто отдает себя выбранной профессии, любит помогать людям, умеет находить индивидуальный подход к своим подопечным.

Компетентное жюри в составе начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Губаревой Ирины Францевны, директора ГУ  «ТЦСОН Ошмянского района» Тихонович Натальи Эдуардовны, председателя первичной профсоюзной организации ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» Барабановой Людмилы Анатольевны и председателя Ошмянской районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Карпович Алеси Леонидовны  определяло, кто из участников является самым чутким, добрым, человечным и достойным представителем этой благородной профессии.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась Ирина Францевна Губарева, которая подчеркнула значимость и важность профессии социального работника.

Свои профессиональные качества на сцене продемонстрировали Галина Блажевич, Тереса Борткевич и Наталья Шишкова.

Мероприятие проходило в три этапа. В конкурсе домашнего задания «Моя работа» участницам необходимо было продемонстрировать свои профессиональные качества, рассказать о родном крае и любимом деле, а в конкурсе «Мои увлечения» соцработники демонстрировали свое мастерство в творчестве и знакомили с увлечениями.

После тщательного анализа жюри определило сильнейших. Они выразили благодарность каждой конкурсантке, кто не побоялся проявить себя на сцене. Каждый в этот день получил свою награду и стал для себя победителем.

Победу в конкурсе профессионального мастерства «Лучший социальный работник-2025» одержала Галина Блажевич, которая представит наш район на областном этапе конкурса.

— Профессия эта стала для меня выбором сердца. Пришла я на работу в эту сферу в 1998 году и ни разу не пожалела о выборе профессионального пути. Волнительно осознавать, что я победила в конкурсе. Подготавливалась я к нему скрупулезно. Хочу выразить слова благодарности каждому, кто поддерживал и переживал за меня, для меня это ценно. Надеюсь, что достойно представлю наш район на областном этапе конкурса, — поделилась впечатлениями Галина Александровна.

Конкурс получился теплым и по-своему домашним, что позволило в очередной раз убедиться, такие мероприятия не только раскрывают творческие способности работников, но и сближают коллектив.


Акция «Уважение. Забота. Ответственность»

09 октября 2025 г.

В рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» с 1 по 10 октября на Гродненщине в 15-ый раз проходит декада «Золотой возраст», приуроченная ко Дню пожилых людей. Традиционно в это время особое внимание уделяется старшему поколению – людям, чьими руками создавалась основа нынешнего благосостояния нашего государства.

Поздравления от председателя Гродненской областной организации профсоюза Белпрофмаш Алеси Цыдик, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Ирины Губаревой и директора территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района Натальи Тихонович принимали получатели социальных услуг отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориального центра.

В адрес проживающих прозвучали теплые слова благодарности за мудрость и опыт, а душевные песни от «серебряных» волонтеров арт-студии «Нестареющие голоса» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения вернули в годы молодости. Лидер профсоюзной организации Белпрофмаша Алеся Цидик вручила ценные подарки проживающим в отделении. 

Сияющие глаза бабушек и дедушек, улыбки – это и есть подтверждение, что их «золотой возраст» наполнен вниманием, уважением и радостью.


Жывая гісторыя

01 октября 2025 г.

Жывая гісторыя: пенсіянеры Ашмяншчыны здзейснілі падарожжа ў часе ў парку «Сула»

 

Выдатны восеньскі дзень стаў сапраўдным святам для групы пенсіянераў з аддзялення дзённага знаходжання для грамадзян пажылога ўзросту Цэнтра сацыяльнага абслугоўвання насельніцтва Ашмянскага раёна, якія наведалі знакаміты парк-музей Сула. Гэтая паездка, арганізаваная ў рамках Нацыянальнай стратэгіі Актыўнае даўгалецце – 2030, падарыла ім магчымасць не проста адпачыць на прыродзе, а здзейсніць займальнае падарожжа на некалькі стагоддзяў таму.

З першых крокаў па дагледжанай тэрыторыі парка яго асаблівая, велічная атмасфера пакарыла ўсіх без выключэння. Праграма пачалася з урачыстай сустрэчы каля брамы пад гукі жывой музыкі, што адразу задало высокі тон усяму мерапрыемству.

 “Мы нібы перанесліся ў мінулае! – дзеліцца ўражаннямі адна з удзельніц паездкі, Тамара Уладзіміраўна Філіповіч. – Вакол такая прыгажосць, гісторыя адчуваецца ў кожным камені. А якія экскурсаводы ўважлівыя! Усе расказвалі так цікава, што мы, забыўшыся пра стомленасць, слухалі, затаіўшы дыханне.

Маршрут экскурсіі быў пабудаваны з улікам зручнасці пажылых людзей. Яны змаглі ў камфортным тэмпе агледзець ключавыя славутасці комплексу:

 - сядзіба роду Ленскіх: дзе акунуліся ў жыццё беларускай шляхты;

 - возера і прыстань: дзе даведаліся пра старажытны шлях “з варагаў у грэкі”;

- кузня і майстэрні: дзе назіралі за працай рамеснікаў і нават самі паспрабавалі стварыць сувенір на памяць;

 - млын і бровар: дзе пазнаёміліся са старадаўнімі тэхналогіямі.

 Асаблівасцю візіту стала тое, што праграма не абмежавалася пасіўным аглядам: у гэты дзень у парку адзначалі свята беларускай міфалогіі. Гасцей чакалі частаванне супам ад лесавіка і частаванне гарбатай ад чараўніцы, інтэрактыўная праграма, песні, танцы і шмат гістарычных аповедаў. Свята беларуская міфалогіі –  неверагодная энергія, казачныя вобразыі і сапраўднае падарожжа ў мінулае.

Паездка ў парк “Сула” стала яшчэ адным пацверджаннем, што ўзрост –не перашкода для яркага, насычанага жыцця і новых адкрыццяў. Яна падарыла пажылым людзям не толькі фатаграфіі на памяць, але і зарад бадзёрасці, і ўпэўненасць у тым, што самыя цікавыя старонкі іх жыцця яшчэ не перавернуты.


Шаг к долголетию

30 сентября 2025 г.

Молодые душой ошмянцы - активные посетители Центра социального обслуживания населения Ошмянского района - с удовольствием и энтузиазмом приняли участие в IV республиканском марафоне по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» для людей старшего поколения.

 В Ошмянском районе инициативу старших поддержали и учащиеся Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа. Это наглядный пример, когда активность старшего поколения мотивирует и молодежь делать шаги навстречу здоровью.

Также команда активистов Ошмянского района стартовала в республиканском марафоне и в Островце. Участники с достоинством преодолели дистанцию, доказав, что годы - не помеха для активной и насыщенной жизни. Ведь главное –не сбавлять темп!


Директор центра

Тихонович

Наталья

Эдуардовна

Телефон

801593-7-66-33

Заместитель директора

Венгерова

Елена

Ивановна

Телефон

801593-7-66-32

ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА

Противодействие

ПОМОЩЬ

ПРОФИЛАКТИКА

РЦПП

Горячая линия

Помощь пострадавшим от домашнего насилия

      

president.gov.by

Интернет портал

Президента

Республики Беларусь

качество-услуг.бел

Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями РБ

ГОС. ГАРАНТИИ

Комитет

Комитет по труду,

занятости и

социальной защите

Гродненского облисполкома

Pravo.by

Национальный

правовой

интернет-портал

Республики Беларусь

Ошмянский РИК

Ошмянский

 районный

 исполнительный

 комитет

Газета

Ошмянский вестник

ПОИСК